June 19, 2021

मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्रियों की सूची

List of Chief Ministers of Madhya Pradesh

मध्य प्रदेश का गठन 1 नवंबर 1956 को हुआ था जिसकी सीमाएं भारत के 5 राज्य छत्तीसगढ़, गुजरात, उत्तर प्रदेश, महाराष्ट्र और राजस्थान को छूती हैं।

मध्य प्रदेश के प्रथम मुख्यमंत्री पंडित रविशंकर शुक्ल थे। इनका कार्यकाल 1 नवंबर 1956 से 31 दिसंबर 1956 तक चला था। मध्य प्रदेश के गठन के बाद 1 नवंबर 1956 को मध्य प्रदेश का प्रथम मुख्यमंत्री चुना गया तथा इनके कार्यकाल के दौरान 31 दिसंबर 1956 को उनका स्वर्गवास हो गया।

मध्यप्रदेश विधानसभा के चुनावों के बाद, राज्य के गवर्नर आम तौर पर सरकार बनाने के लिए बहुमत वाली सीटों के साथ पार्टी (या गठबंधन) को आमंत्रित करते हैं। राज्यपाल मुख्यमंत्री को नियुक्त करता है, जिनकी परिषद मंत्रिपरिषद सभा के लिए सामूहिक रूप से जिम्मेदार हैं।

1 नवंबर 1 9 56 को मध्य प्रदेश के पुनर्गठन के बाद, 17 लोगों ने अपने मुख्यमंत्री के रूप में कार्य किया है। इनमें से ग्यारह उद्घाटन पदाधिकारी रविशंकर शुक्ला समेत भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस से संबंधित थे।

☛ मध्य प्रदेश के प्रथम मुख्यमंत्री पंडित रविशंकर शुक्ल थे।

☛ पहले गैर-कांग्रेसी मुख्यमंत्री श्री कैलाश चंद्र जोशी थे।

☛ मध्यप्रदेश के पहले आदिवासी मुख्यमंत्री राजा नरेशचंद्र थे, जो सबसे कम समय (12 दिन ) तक मुख्यमंत्री थे।

☛ कांग्रेस के दिग्विजय सिंह दो पूर्ण पांच साल के पदों की सेवा करने वाले पहले पदाधिकारी बने।

☛ भारतीय जनता पार्टी की उमा भारती मध्य प्रदेश की एकमात्र महिला मुख्यमंत्री हैं।

☛ भारतीय जनता पार्टी के शिवराज सिंह चौहान ने नवंबर 2005 से दिसंबर 2018 तक पद संभालने वालों में 13 वर्षों की सबसे लंबी सत्ता है।

मध्यप्रदेश के इतिहास में कुल कितने मुख्यमंत्री हुए। उनके नाम एवं कौन किस पार्टी से था। इन सभी सामान्य ज्ञान के सवालों का जवाब यह है।

List of Chief Ministers of Madhya Pradesh (मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्रियों की सूची)-

नामकार्यकालराजनैतिक दल
पं. रविशंकर शुक्ल1 नवंबर 1956 से 31 दिसम्बर 1956 तकभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
भगवंतराव मंडलोई1 जनवरी 1957 से 30 जनवरी 1957 तकभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
कैलाश नाथ काटजू31 जनवरी 1957 से 14 मार्च 1957 तकभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
कैलाश नाथ काटजू (2)14 मार्च 1957 से 11 मार्च 1962 तकभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
भगवंतराव मंडलोई (2)12 मार्च 1962 से 29 सितंबर 1963 तकभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
द्वारका प्रसाद मिश्रा30 सितंबर 1963 से 8 मार्च 1967 तकभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
द्वारका प्रसाद मिश्रा9 मार्च 1967 से 29 जुलाई 1967 तकभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
गोविंद नारायण सिंह30 जुलाई 1967 से 12 मार्च 1969 तकभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
नरेशचंद्र सिंह13 मार्च 1969 से 25 मार्च 1969 तकभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
श्यामा चरण शुक्ल26 मार्च 1969 से 28 जनवरी 1972 तकभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
प्रकाश चंद्र सेठी29 जनवरी 1972 से 22 मार्च 1972 तकभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
प्रकाश चंद्र सेठी (2)23 मार्च 1972 से 22 दिसम्बर 1975 तकभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
श्यामा चरण शुक्ल (2)23 दिसम्बर 1975 से 29 अप्रैल 1977 तकभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन29 अप्रैल 1977 से 25 जून 1977 तक
कैलाश चंद्र जोशी26 जून 1977 से 17 जनवरी 1978 तकजनता पार्टी
विरेंद्र कुमार सकलेचा18 जनवरी 1978 से 19 जनवरी 1980 तकजनता पार्टी
सुंदरलाल पटवा20 जनवरी 1980 से 17 फरवरी 1980 तकजनता पार्टी
राष्ट्रपति शासन18 फरवरी 1980 से 8 जून 1980 तक
अर्जुन सिंह8 जून 1980 से 10 मार्च 1985 तकभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
अर्जुन सिंह (2)11 मार्च 1985 से 12 मार्च 1985 तकभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
मोतीलाल वोरा13 मार्च 1985 से 13 फरवरी 1988 तकभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
अर्जुन सिंह (3)14 फरवरी 1988 से 24 जनवरी 1989 तकभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
मोतीलाल वोरा (2)25 जनवरी 1989 से 8 दिसम्बर 1989 तकभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
श्यामा चरण शुक्ल (3)9 दिसंबर 1989 से 4 मार्च 1990 तकभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
सुंदरलाल पटवा5 मार्च 1990 से 15 दिसम्बर 1992 तकभारतीय जनता पार्टी
राष्ट्रपति शासन 16 दिसंबर 1992 से 6 दिसम्बर 1993 तक
दिग्विजय सिंह7 दिसंबर 1993 से 1 दिसम्बर 1998 तकभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
दिग्विजय सिंह (2)1 दिसंबर 1998 से 8 दिसम्बर 2003 तकभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
उमा भारती8 दिसंबर 2003 से 23 अगस्त 2004 तकभारतीय जनता पार्टी
बाबूलाल गौर23 अगस्त 2004 से 29 नवम्बर 2005 तकभारतीय जनता पार्टी
शिवराज सिंह चौहान29 नवम्बर 2005 12 दिसम्बर 2008 तकभारतीय जनता पार्टी
शिवराज सिंह चौहान (2)12 दिसम्बर 2008 दिसम्बर 2013 तकभारतीय जनता पार्टी
शिवराज सिंह चौहान (3)दिसम्बर 2013 से 13 दिसम्बर 2018 तकभारतीय जनता पार्टी
कमलनाथ14 दिसम्बर 2018 से 22 मार्च 2020 तकभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
शिवराज सिंह चौहान (4)23 मार्च 2020 से अब तकभारतीय जनता पार्टी
स्रोत:- एमपी जनरल नॉलेज बुक एवं इंटरनेट

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!